Мойка является обязательным атрибутом любой кухни. Без ее использования не обходится ни один вид работ, связанных с приготовлением пищи. Современные производители кухонной мебели, Franke, Blanco, Omoikiri, Schock всеми возможными способами стремятся сделать свои изделия максимально удобными и практичными, поэтому ассортимент моек на рынке сегодня впечатляет.

Особенности разных видов изделий

Перед тем как выбрать мойку, необходимо определиться со способом ее установки. Различают следующие ее виды:

Врезная мойка. Ее монтаж осуществляется в прорези, сделанные в столешнице. Все стыки обрабатываются герметиком. Такой способ установки обеспечивает максимальное удобство эксплуатации мойки. Столешница может быть выполнена из любого материала. По популярности такие изделия занимают лидирующие позиции. Главное, выбрать вариант из качественной стали, толщина которой должна быть не менее 0,8 мм.

Накладная мойка. Имеет невысокую стоимость. Она устанавливается на отдельную тумбу, высота которой обычно меньше, чем у столешницы. Такой метод монтажа применяется в тех случаях, когда кухонный гарнитур включает в себя несколько отдельных изделий. Плюсом накладной мойки является простота установки, которую можно выполнить самостоятельно. К ее минусам стоит отнести попадание воды в щели между изделием и соседними тумбами, а также небольшую толщину стали и нередко некачественный каркас. Из-за этого срок эксплуатации у такого изделия невысокий.

Подстольная мойка. Устанавливается ниже уровня основной столешницы. Последняя может быть изготовлена из композитного материала, пластика, искусственного и натурального камня. Такая мойка не выделяется на фоне столешницы, а только подчеркивает ее красоту. Подстольные изделия отличаются удобством использования.

Выбирая мойку, врезную, накладную или под столешницу, необходимо руководствоваться множеством факторов. К ним следует отнести площадь помещения, стиль его интерьера, расположение места для изделия в кухонном гарнитуре. Что касается производителя, то это может быть мойка Omoikiri, отличающаяся безупречными эксплуатационными характеристиками.